Ecco Mylla

+++++++A C T O R+++++B E R L I N+++++G E R M A N Y+++++++

DE | EN | ES | FR | IT | PL | RU

Dati Personali

Nato/a 1968, Stuttgart, Germania, Baden-Württemberg
Fascia d'età 48 - 56
Corporatura Snello
Altezza 186
Colore capelli Castano scuro
Pettinatura Ricci corti
Colore occhi Verde-castani
Timbro voce / Voce doppiaggio Controtenore

 

Educazione

2003 - 2004 Zusatzqualifikation für Film an der Coaching Company Berlin: Camera Acting (bei Ilse Biberti, Michèl Keller, Anita Hennig); Dreharbeiten
1997 - 2000 Gesangsunterricht bei Karin Kunde (Hamburg) und Pitt Wudtke (Berlin)
1992 - 1996 Schauspielausbildung in Berlin am Deutschen Theater bei Michael Schweighöfer und Eva-Maria Otte (Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin), sowie bei Herwig Landmann (Sprecherziehung); Abschluss: ZBF-Prüfung der Bühnenreife (1997)

 

Abilità/Talenti

Lingue Tedesco (Lingua madre)
Inglese (fluente)
Francese (avanzato/bene)
Latino (Scolastico)
Turco (Scolastico)
Dialetti Assiano (Dialetto nativo)
Berlinese (fluente)
Bavarese (avanzato/bene)
Sassone (avanzato/bene)
Accenti Italiano (avanzato/bene)
Turco (avanzato/bene)
Discipline sportive Ciclismo (altamente qualificato/molto bene)
Calcio (avanzato/bene)
Pattinaggio in linea (avanzato/bene)
Sci (avanzato/bene)
Biliardo (avanzato/bene)
Bowling (avanzato/bene)
(Combattimento scenico (avanzato/bene)
Freccette (avanzato/bene)
Pool (biliardo americano) (avanzato/bene)
Ping pong (avanzato/bene)
Badminton (Scolastico)
Pallacanestro (Scolastico)
Jogging (Scolastico)
Kung Fu (Scolastico)
Atletica (Scolastico)
Pattinaggio a rotelle (Scolastico)
Pattinaggio su ghiaccio (Scolastico)
Nuoto (Scolastico)
Squash (Scolastico)
Pallavolo (Scolastico)
Danza Danza libera (altamente qualificato/molto bene)
Balli standard (Scolastico)
Danza sul palcoscenico (Scolastico)
Cha cha cha (Scolastico)
Disco (Scolastico)
Foxtrot (Scolastico)
Danza di società (danze standard) (Scolastico)
Danza classica (Scolastico)
Line Dance (Scolastico)
Musical (Scolastico)
Rock'n'Roll (Scolastico)
Rumba (Scolastico)
Tango (Scolastico)
Valzer (Scolastico)
Canto Canto (sul palcoscenico) (avanzato/bene)
Coro (avanzato/bene)
Blues (Scolastico)
Classico (Scolastico)
Liedgesang (Scolastico)
Musical (Scolastico)
Pop (Scolastico)
Rap (Scolastico)
Rock (Scolastico)
Opera (Scolastico)
Canzone popolare (Scolastico)
Strumenti musicali Armonica (avanzato/bene)
Pianoforte (Scolastico)
Tastiera (Scolastico)
African drums (Scolastico)

Curriculum vitae (CV)

Premi/Nomine
2015 Silberner BuSho (Premio)
Ungheria
2015 BZ-Kulturpreis (Premio)
Germania
2009 Silberner Löwe für den besten Nachwuchsfilm beim Hachenburger Filmfest und NDR-Nachwuchs-Filmpreis (20. Internationales Filmfest Emden) für Salami Aleikum (R: Ali Samadi Ahadi) (Premio)
2008 Gewinner des 20th-Century-Fox-Wettbewerbs Sehnsucht Australien mit dem Kino-Kurzfilm Down Under (R: Detsky Graffam) (Premio)
2008 Deutscher Filmpreis (Lola) Kategorie Bester Kinder-und Jugendfilm für Leroy (R: Armin Völckers) (Premio)
2007 Tokyo International Film Festival, Gewinner des Publikumspreises: Leroy (R: Armin Völckers) (Premio)
2007 Gewinner des DENA-Preises mit dem Kino-Kurzfilm Der Energievollzieher (R: Marc Jean-Paul Compernass) (Premio)

 

CV - Cinema
2015 Erwartungen
Barkeeper Ruolo secondario
Regia di: Sebastian Mattukat
2015 Fikkefuchs
Gast Guest star
Regia di: Jan Henrik Stahlberg
2015 Fucking Berlin
Horst Ruolo secondario
Regia di: Florian Gottschick
2014 Bloody Bunny
Typ 1 Ruolo secondario
Regia di: Lars Screenpicture
2014 90 Grad Nord
Herr Kanister Ruolo secondario
Regia di: Detsky Graffam
2014 DÄD
Sohn Protagonista
Regia di: Florian Sonnefeld
2013 Mitarbeiter des Monats
Seelsorger S. Ensenmann Co-protagonista
Regia di: Paul Weiss
2012 Frühlingswind
Ecki Protagonista
Regia di: Robert Bittner
2011 Bulb Fiction
Der Energievollzieher Guest star
Regia di: Christoph Mayr
2008 Down Under
Protagonista
Regia di: Detsky Graffam
2008 Salami Aleikum

Regia di: Ali Samadi Ahadi
2007 Der Energievollzieher
Protagonista
Regia di: Marc Jean-Paul Compernass
2007 Berliner Kabul
Ruolo secondario
Regia di: Katharina Wendt
2006 Leroy

Regia di: Armin Völckers
2003 Not a love story

Regia di: Aaron Allred
1994 Einsteins Baby

Regia di: Rudolf Steiner

 

CV - Televisione & Streaming
2017 SOKO Wismar
Peter Misselbach Interprete in una serie episodica
Regia di: Oren Schmuckler
2016 Die Deutschen und die Polen
Józef Pilsudski Protagonista di puntata
Regia di: Gordian Maugg
2015 SOKO Wismar
Jürgen Friedrich Interprete in una serie episodica
Regia di: Steffi Doehlemann
2014 Zweiter Weltkrieg - Der erste Tag
Vater Wojtalewicz Protagonista di puntata
Regia di: Gordian Maugg
2014 Zweiter Weltkrieg - Das erste Opfer
Vater Wojtalewicz Protagonista di puntata
Regia di: Gordian Maugg
2013 Nacht über Deutschland
Arthur Abrahamsohn Protagonista di puntata
Regia di: Gordian Maugg
2010 Lasko - Die Faust Gottes "Gegen die Zeit"
Interprete in una serie episodica
Regia di: Axel Sand
2010 Der Landarzt "Hochzeitspläne"
Interprete in una serie episodica
Regia di: Hans Werner
2009 Der Hungerwinter 1946
Hauptwachtmeister Vincke Ruolo secondario
Regia di: Gordian Maugg
2009 Die Grenze

Regia di: Roland Suso Richter
2008 Spieluhrprinzessin
Ruolo secondario
Regia di: Tristan Vostry
1995 Tatort “Bomben für Ehrlicher”

Regia di: Hans Werner

 

CV - Teatro
2022 Let's Talk Tacheles
Holger / Helmut Ruolo secondario
Regia di: Elisabeth Engstler
2016 Rapunzel
Martin (Rapunzels Vater) Co-protagonista
Regia di: Holger Hauer
2015 - 2016 A Christmas Carol - Eine Weihnachtsgeistergeschichte
Bob Cratchit Protagonista
Regia di: Dieter Klinge
2015 Zum Feuchten Eck an der Sonnenallee
Siggi Sülzheimer Co-protagonista
Regia di: Nicole Oder
2014 - 2015 Aladin und die Wunderlampe
König,Zauberer,Großwesir,Herold,Muezzin Protagonista
Regia di: Peter Seuwen
2012 - 2013 Die Bremer Stadtmusikanten
Räuberhauptmann Protagonista
Regia di: Peter Seuwen
2011 - 2016 Hinterm Horizont - Das Udo-Lindenberg-Panical
Udo-Lindenberg-Double u.v.a. Ruolo secondario
Regia di: Ulrich Waller
2010 Misery
Protagonista
Regia di: James E. Lyons
2010 Federspiel
Protagonista
Regia di: anke gregersen
2009 - 2010 Das Dschungelbuch

Regia di: Peter Seuwen
2009 Filmzauber
Protagonista
Regia di: Stefanie Aehnelt
2009 Eine Omnibusfahrt nach Rixdorf

Regia di: Inka Löwendorf
2008 Gilgamesch (Epos)
Protagonista
Regia di: Kai Schubert
2008 Die Drei von der Paketausgabe
Protagonista
Regia di: Stefanie Aehnelt
2008 Alle fürchten sich od. die Hasen in der Hasenheide
Ruolo secondario
Regia di: Stefanie Aehnelt
2008 Haushalte mit Tagespost

Regia di: Nicole Oder
2008 Haltestelle Geister

Regia di: Beatrice Murmann
2007 Spielplan Deutschland I-III

Regia di: Patrick Wengenroth, Georg Scharegg, Heike Pelchen
2007 Das Grab ist leer

Regia di: Friedrich Zauner
2006 - 2007 Joseph und seine Brüder
Protagonista
Regia di: Irmgard Paulis
2006 All Inclusive

Regia di: Elina Finkel
2005 - 2007 Bartsch Kindermörder
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
2005 Visionäre – knietief im Dispo
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
2005 Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie

Regia di: Thomas Blubacher
2005 Der widerspenstigen Zähmung

Regia di: Heinz Trixner
2004 Die Schneekönigin

Regia di: Irmgard Paulis
2003 Joseph und seine Brüder
Protagonista
Regia di: Irmgard Paulis
2003 Bartsch Kindermörder
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
2002 - 2003 Fight Club, Jack
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
2002 Nightflight
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
2002 Der Mensch – Der Tanz
Speaker / narratore
Regia di: Techno-Lesung in Eigenregie
2002 Dornröschen

Regia di: Philippe Besson
2001 - 2002 Dornröschen

Regia di: Philippe Besson
2001 - 2002 Fun

Regia di: Robert Seethaler
2001 - 2002 Lovers & Killers – Tarantino Samples
Protagonista
Regia di: Wolfgang A. Piontek
2001 Süßer Vogel Jugend

Regia di: Folke Braband
2000 Bartsch Kindermörder
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
2000 Don Karlos
Protagonista
Regia di: Gerhard Klingenberg
2000 Ist das nicht mein Leben?
Ruolo secondario
Regia di: Barbara Basel
2000 Die Affäre in der Rue de Lourcine

Regia di: Ulrich Hüni
1999 Das Herz eines Boxers
Protagonista
Regia di: Simone Sterr
1999 Drachenoper
Protagonista
Regia di: Felix Goldmann
1999 Messer in Hennen
Protagonista
Regia di: Simone Sterr
1999 Top Dogs

Regia di: Ralf Siebelt
1998 Der Junge im Bus
Protagonista
Regia di: Ralf Siebelt
1998 Der Ritter vom Mirakel

Regia di: Ralf Siebelt
1998 Der Hauptmann von Köpenick

Regia di: Peter Lotschak
1998 Am Ziel

Regia di: Ina-Kathrin Korff
1998 Scapins Streiche

Regia di: Peter Lotschak
1997 Herbstzeitlose
Protagonista
Regia di: Simone Sterr
1997 Drachenoper
Protagonista
Regia di: Felix Goldmann
1997 Die vier Liebenden
Protagonista
Regia di: Peter Lüder
1997 Was Ihr Wollt

Regia di: Serge Roon
1997 Herr von Pourceaugnac

Regia di: Ralf Siebelt
1997 Klassenfeind

Regia di: Ralf Siebelt
1997 - 1996 Die Dreigroschenoper

Regia di: Alexander Lang
1996 P.P.Pasolini
Ruolo secondario
Regia di: Emmanuel Bohn
1996 Das Lachen und das Streicheln des Kopfes

Regia di: Heidi Mottl/Andreas Bisowski
1995 Das kalte Herz

Regia di: Themann-Urich
1995 Amphitryon

Regia di: Jürgen Gosch
1995 Solo für Carlos und Sigmund

Regia di: Peter Lüder
1994 Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher

Regia di: Peter Lüder

 

CV - Pubblicità
2008 Bosch - DLE 50 Professional Laser-Entfernungsmesser
Mr. Zollstock Protagonista
Regia di: Björn Düß
2002 Volkswagen - Phaeton Service
Der Moderator Protagonista
Regia di: Markus Wölk

 

CV - Audio
2010 Skate 3
Skater Ruolo secondario
Regia di: x
2010 Growing Out
Philip Protagonista
Regia di: x
2009 Wochenendclub
Conduttore / presentatore
Regia di: Henrik Düster
2009 Der Assistent
Piccolo ruolo
Regia di: Paul Plamper
2007 - 2006 Astra Obscura
Rios Protagonista
Regia di: Dieter Rhode

 

CV - Altro
2019 Jede Sekunde
Hollmann & Fleming Filmproduktion
Herr Fleming, Patient Protagonista
Regia di: Domenik Schuster
2018 Des Lebens Müde
demomakers.de
Christoph Protagonista
Regia di: Daniel Brockhaus
2017 Placebo
demomakers.de
Arzt Protagonista
Regia di: Petra Friedrich
2014 Wo Preußen Sachsen Küsst
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte / HFF
Johann Friedrich Trautscholdt Protagonista
Regia di: Jonas Ludwig Walter
2014 Tarifmauer
ver.di
Kunde Protagonista
Regia di: Jonas Ludwig Walter
2014 Erstbetreuer
sw media
Kommissar Falk Co-protagonista
Regia di: Markus Henrik Wyrwich
2013 Sahra
Frische Filme
Dudinski Ruolo secondario
Regia di: Daniel Brockhaus
2010 Landesstelle Berlin - Lernen, was man zum Leben braucht

Tobias Protagonista
Regia di: Michael Schäfer
2009 Der Verzinker
Detsky Graffam Production
Protagonista
Regia di: Detsky Graffam
2007 Explosions In The Sky – Welcome Ghosts

Protagonista
Regia di: Tely Kahlau
2006 YEP Young European Patriots

Ruolo secondario
Regia di: Rada Mateva
2005 Christian und ich

Protagonista
Regia di: Tristan Vostry

 

/