Ecco Mylla

+++++++A C T O R+++++B E R L I N+++++G E R M A N Y+++++++

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht männlich
Geboren 1968, Stuttgart, Deutschland, Baden-Württemberg
Spielalter 48 - 55
Körperbau schlank
Größe 186
Haare dunkelbraun
Augenfarbe braun-grün
Stimmlage / Synchronstimme Countertenor

 

Ausbildung

2003 - 2004 Zusatzqualifikation für Film an der Coaching Company Berlin: Camera Acting (bei Ilse Biberti, Michèl Keller, Anita Hennig); Dreharbeiten
1997 - 2000 Gesangsunterricht bei Karin Kunde (Hamburg) und Pitt Wudtke (Berlin)
1992 - 1996 Schauspielausbildung in Berlin am Deutschen Theater bei Michael Schweighöfer und Eva-Maria Otte (Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin), sowie bei Herwig Landmann (Sprecherziehung); Abschluss: ZBF-Prüfung der Bühnenreife (1997)

 

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Französisch (gut)
Latein (Grundkenntnisse)
Türkisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)
Berlinerisch (fließend)
Bayerisch (gut)
Sächsisch (gut)
Akzente italienisch (gut)
Türkisch (gut)
Sportarten Radfahren (sehr gut)
Fußball (gut)
Inline-Skaten (gut)
Ski Alpin (gut)
Billard (gut)
Bowling (gut)
Bühnenkampf (gut)
Dart (gut)
Pool Billiard (gut)
Tischtennis (gut)
Badminton (Grundkenntnisse)
Basketball (Grundkenntnisse)
Jogging (Grundkenntnisse)
Kung Fu (Grundkenntnisse)
Leichtathletik (Grundkenntnisse)
Rollschuhlaufen (Grundkenntnisse)
Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse)
Schwimmen (Grundkenntnisse)
Squash (Grundkenntnisse)
Volleyball (Grundkenntnisse)
Tanz Freestyle (sehr gut)
Standardtanz (Grundkenntnisse)
Bühnentanz (Grundkenntnisse)
Cha Cha Cha (Grundkenntnisse)
Disco (Grundkenntnisse)
Foxtrott (Grundkenntnisse)
Gesellschaftstanz (Grundkenntnisse)
Klassisch (Grundkenntnisse)
Line Dancing (Grundkenntnisse)
Musical (Grundkenntnisse)
Rock 'n Roll (Grundkenntnisse)
Rumba (Grundkenntnisse)
Tango (Grundkenntnisse)
Walzer (Grundkenntnisse)
Gesang Bühnengesang (gut)
Chor (gut)
Blues (Grundkenntnisse)
Klassik (Grundkenntnisse)
Liedgesang (Grundkenntnisse)
Musical (Grundkenntnisse)
Pop (Grundkenntnisse)
Rap (Grundkenntnisse)
Rock (Grundkenntnisse)
Oper (Grundkenntnisse)
Volkslied (Grundkenntnisse)
Musikinstrumente Mundharmonika (gut)
Klavier (Grundkenntnisse)
Keyboard (Grundkenntnisse)
African Drums (Grundkenntnisse)

Vita

Preise/Auszeichnungen
2015 Silberner BuSho
Ungarn
2015 BZ-Kulturpreis
Deutschland
2009 Silberner Löwe für den besten Nachwuchsfilm beim Hachenburger Filmfest und NDR-Nachwuchs-Filmpreis (20. Internationales Filmfest Emden) für Salami Aleikum (R: Ali Samadi Ahadi)
2008 Gewinner des 20th-Century-Fox-Wettbewerbs Sehnsucht Australien mit dem Kino-Kurzfilm Down Under (R: Detsky Graffam)
2008 Deutscher Filmpreis (Lola) Kategorie Bester Kinder-und Jugendfilm für Leroy (R: Armin Völckers)
2007 Tokyo International Film Festival, Gewinner des Publikumspreises: Leroy (R: Armin Völckers)
2007 Gewinner des DENA-Preises mit dem Kino-Kurzfilm Der Energievollzieher (R: Marc Jean-Paul Compernass)

 

Nominierung

 

Kino
2015 Fucking Berlin
Horst Nebenrolle
Regie: Florian Gottschick
2015 Erwartungen
Barkeeper Nebenrolle
Regie: Sebastian Mattukat
2015 Fikkefuchs
Gast Gastrolle
Regie: Jan Henrik Stahlberg
2014 Bloody Bunny
Typ 1 Nebenrolle
Regie: Lars Screenpicture
2014 90 Grad Nord
Herr Kanister Nebenrolle
Regie: Detsky Graffam
2014 DÄD
Sohn Hauptrolle
Regie: Florian Sonnefeld
2013 Mitarbeiter des Monats
Seelsorger S. Ensenmann Co-Hauptrolle
Regie: Paul Weiss
2012 Frühlingswind
Ecki Hauptrolle
Regie: Robert Bittner
2011 Bulb Fiction
Der Energievollzieher Gastrolle
Regie: Christoph Mayr
2008 Down Under
Hauptrolle
Regie: Detsky Graffam
2008 Salami Aleikum

Regie: Ali Samadi Ahadi
2007 Der Energievollzieher
Hauptrolle
Regie: Marc Jean-Paul Compernass
2007 Berliner Kabul
Nebenrolle
Regie: Katharina Wendt
2006 Leroy

Regie: Armin Völckers
2003 Not a love story

Regie: Aaron Allred
1994 Einsteins Baby

Regie: Rudolf Steiner

 

Fernsehen
2017 SOKO Wismar
Peter Misselbach Episodenrolle
Regie: Oren Schmuckler
2016 Die Deutschen und die Polen
Józef Pilsudski Episodenhauptrolle
Regie: Gordian Maugg
2015 SOKO Wismar
Jürgen Friedrich Episodenrolle
Regie: Steffi Doehlemann
2014 Zweiter Weltkrieg - Der erste Tag
Vater Wojtalewicz Episodenhauptrolle
Regie: Gordian Maugg
2014 Zweiter Weltkrieg - Das erste Opfer
Vater Wojtalewicz Episodenhauptrolle
Regie: Gordian Maugg
2013 Nacht über Deutschland
Arthur Abrahamsohn Episodenhauptrolle
Regie: Gordian Maugg
2010 Lasko - Die Faust Gottes "Gegen die Zeit"
Episodenrolle
Regie: Axel Sand
2010 Der Landarzt "Hochzeitspläne"
Episodenrolle
Regie: Hans Werner
2009 Der Hungerwinter 1946
Hauptwachtmeister Vincke Nebenrolle
Regie: Gordian Maugg
2009 Die Grenze

Regie: Roland Suso Richter
2008 Spieluhrprinzessin
Nebenrolle
Regie: Tristan Vostry
1995 Tatort “Bomben für Ehrlicher”

Regie: Hans Werner

 

Theater
2016 Rapunzel
Martin (Rapunzels Vater) Co-Hauptrolle
Regie: Holger Hauer
2015 - 2016 A Christmas Carol - Eine Weihnachtsgeistergeschichte
Bob Cratchit Hauptrolle
Regie: Dieter Klinge
2015 Zum Feuchten Eck an der Sonnenallee
Siggi Sülzheimer Co-Hauptrolle
Regie: Nicole Oder
2014 - 2015 Aladin und die Wunderlampe
König,Zauberer,Großwesir,Herold,Muezzin Hauptrolle
Regie: Peter Seuwen
2012 - 2013 Die Bremer Stadtmusikanten
Räuberhauptmann Hauptrolle
Regie: Peter Seuwen
2011 - 2016 Hinterm Horizont - Das Udo-Lindenberg-Panical
Udo-Lindenberg-Double u.v.a. Nebenrolle
Regie: Ulrich Waller
2010 Misery
Hauptrolle
Regie: James E. Lyons
2010 Federspiel
Hauptrolle
Regie: anke gregersen
2009 - 2010 Das Dschungelbuch

Regie: Peter Seuwen
2009 Filmzauber
Hauptrolle
Regie: Stefanie Aehnelt
2009 Eine Omnibusfahrt nach Rixdorf

Regie: Inka Löwendorf
2008 Gilgamesch (Epos)
Hauptrolle
Regie: Kai Schubert
2008 Die Drei von der Paketausgabe
Hauptrolle
Regie: Stefanie Aehnelt
2008 Alle fürchten sich od. die Hasen in der Hasenheide
Nebenrolle
Regie: Stefanie Aehnelt
2008 Haushalte mit Tagespost

Regie: Nicole Oder
2008 Haltestelle Geister

Regie: Beatrice Murmann
2007 Spielplan Deutschland I-III

Regie: Patrick Wengenroth, Georg Scharegg, Heike Pelchen
2007 Das Grab ist leer

Regie: Friedrich Zauner
2006 - 2007 Joseph und seine Brüder
Hauptrolle
Regie: Irmgard Paulis
2006 All Inclusive

Regie: Elina Finkel
2005 - 2007 Bartsch Kindermörder
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
2005 Visionäre – knietief im Dispo
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
2005 Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie

Regie: Thomas Blubacher
2005 Der widerspenstigen Zähmung

Regie: Heinz Trixner
2004 Die Schneekönigin

Regie: Irmgard Paulis
2003 Joseph und seine Brüder
Hauptrolle
Regie: Irmgard Paulis
2003 Bartsch Kindermörder
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
2002 - 2003 Fight Club, Jack
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
2002 Nightflight
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
2002 Der Mensch – Der Tanz
Sprecher / Erzähler
Regie: Techno-Lesung in Eigenregie
2002 Dornröschen

Regie: Philippe Besson
2001 - 2002 Dornröschen

Regie: Philippe Besson
2001 - 2002 Fun

Regie: Robert Seethaler
2001 - 2002 Lovers & Killers – Tarantino Samples
Hauptrolle
Regie: Wolfgang A. Piontek
2001 Süßer Vogel Jugend

Regie: Folke Braband
2000 Bartsch Kindermörder
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
2000 Don Karlos
Hauptrolle
Regie: Gerhard Klingenberg
2000 Ist das nicht mein Leben?
Nebenrolle
Regie: Barbara Basel
2000 Die Affäre in der Rue de Lourcine

Regie: Ulrich Hüni
1999 Das Herz eines Boxers
Hauptrolle
Regie: Simone Sterr
1999 Drachenoper
Hauptrolle
Regie: Felix Goldmann
1999 Messer in Hennen
Hauptrolle
Regie: Simone Sterr
1999 Top Dogs

Regie: Ralf Siebelt
1998 Der Junge im Bus
Hauptrolle
Regie: Ralf Siebelt
1998 Der Ritter vom Mirakel

Regie: Ralf Siebelt
1998 Der Hauptmann von Köpenick

Regie: Peter Lotschak
1998 Am Ziel

Regie: Ina-Kathrin Korff
1998 Scapins Streiche

Regie: Peter Lotschak
1997 Herbstzeitlose
Hauptrolle
Regie: Simone Sterr
1997 Drachenoper
Hauptrolle
Regie: Felix Goldmann
1997 Die vier Liebenden
Hauptrolle
Regie: Peter Lüder
1997 - 1996 Die Dreigroschenoper

Regie: Alexander Lang
1997 Was Ihr Wollt

Regie: Serge Roon
1997 Herr von Pourceaugnac

Regie: Ralf Siebelt
1997 Klassenfeind

Regie: Ralf Siebelt
1996 P.P.Pasolini
Nebenrolle
Regie: Emmanuel Bohn
1996 Das Lachen und das Streicheln des Kopfes

Regie: Heidi Mottl/Andreas Bisowski
1995 Das kalte Herz

Regie: Themann-Urich
1995 Amphitryon

Regie: Jürgen Gosch
1995 Solo für Carlos und Sigmund

Regie: Peter Lüder
1994 Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher

Regie: Peter Lüder

 

Werbung
2008 Bosch - DLE 50 Professional Laser-Entfernungsmesser
Mr. Zollstock Hauptrolle
Regie: Björn Düß
2002 Volkswagen - Phaeton Service
Der Moderator Hauptrolle
Regie: Markus Wölk

 

Audio
2010 Growing Out
Philip Hauptrolle
Regie: x
2010 Skate 3
Skater Nebenrolle
Regie: x
2009 Wochenendclub
Moderator / Präsentator
Regie: Henrik Düster
2009 Der Assistent
Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Paul Plamper
2007 - 2006 Astra Obscura
Rios Hauptrolle
Regie: Dieter Rhode

 

Sonstiges
2019 Jede Sekunde
Hollmann & Fleming Filmproduktion
Herr Fleming, Patient Hauptrolle
Regie: Domenik Schuster
2018 Des Lebens Müde
demomakers.de
Christoph Hauptrolle
Regie: Daniel Brockhaus
2017 Placebo
demomakers.de
Arzt Hauptrolle
Regie: Petra Friedrich
2014 Wo Preußen Sachsen Küsst
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte / HFF
Johann Friedrich Trautscholdt Hauptrolle
Regie: Jonas Ludwig Walter
2014 Tarifmauer
ver.di
Kunde Hauptrolle
Regie: Jonas Ludwig Walter
2014 Erstbetreuer
sw media
Kommissar Falk Co-Hauptrolle
Regie: Markus Henrik Wyrwich
2013 Sahra
Frische Filme
Dudinski Nebenrolle
Regie: Daniel Brockhaus
2010 Landesstelle Berlin - Lernen, was man zum Leben braucht

Tobias Hauptrolle
Regie: Michael Schäfer
2009 Der Verzinker
Detsky Graffam Production
Hauptrolle
Regie: Detsky Graffam
2007 Explosions In The Sky – Welcome Ghosts

Hauptrolle
Regie: Tely Kahlau
2006 YEP Young European Patriots

Nebenrolle
Regie: Rada Mateva
2005 Christian und ich

Hauptrolle
Regie: Tristan Vostry

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/