Ecco Mylla

+++++++A C T O R+++++B E R L I N+++++G E R M A N Y+++++++

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1968, Stuttgart, Allemagne, Bade-Wurtemberg
Tranche d'âge 44 - 53
Stature mince
Taille 186
Cheveux brun foncé
Couleur des yeux marron-vert
Type de voix / Voix de doublage Contre-ténor

 

Formation

2003 - 2004 Zusatzqualifikation für Film an der Coaching Company Berlin: Camera Acting (bei Ilse Biberti, Michèl Keller, Anita Hennig); Dreharbeiten
1997 - 2000 Gesangsunterricht bei Karin Kunde (Hamburg) und Pitt Wudtke (Berlin)
1992 - 1996 Schauspielausbildung in Berlin am Deutschen Theater bei Michael Schweighöfer und Eva-Maria Otte (Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin), sowie bei Herwig Landmann (Sprecherziehung); Abschluss: ZBF-Prüfung der Bühnenreife (1997)

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Anglais (courant)
Français (bien)
Latin (Basique)
Turc (Basique)
Dialectes Hessois (Dialecte d'origine)
Berlinois (courant)
Bavarois (bien)
Saxon (bien)
Accents Italien (bien)
Turc (bien)
Disciplines sportives Cyclisme (très bon)
Football (bien)
Patins à roulette (bien)
Ski de fond (bien)
Billard (bien)
Bowling (bien)
Combat sur scène (bien)
Fléchettes (bien)
Billard (bien)
Tennis de table (bien)
Badminton (Basique)
Basket-ball (Basique)
Jogging (Basique)
Kung-fu (Basique)
Athlétisme (Basique)
Patin à roulettes (Basique)
Luge (Basique)
Natation (Basique)
Squash (Basique)
Volley-ball (Basique)
Danse Danse libre (très bon)
Danse standard (Basique)
Dance d'estrade (Basique)
Cha Cha Cha (Basique)
Disco (Basique)
Foxtrott (Basique)
Danse de salon (Basique)
Danse classique (Basique)
Line Dancing (Basique)
Danse de comédie musicale (Basique)
Rock'n'roll (Basique)
Rumba (Basique)
Tango (Basique)
Valse (Basique)
Chant Chant de scène (bien)
Chorale (bien)
Blues (Basique)
Classique (Basique)
Lied (Basique)
Comédie musicale (Basique)
Pop (Basique)
Rap (Basique)
Rock (Basique)
Opéra (Basique)
Folklorique (Basique)
Instruments de musique harmonica (bien)
piano (Basique)
clavier (Basique)
jembé (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2015 Silberner BuSho
Hongrie
2015 BZ-Kulturpreis
Allemagne
2009 Silberner Löwe für den besten Nachwuchsfilm beim Hachenburger Filmfest und NDR-Nachwuchs-Filmpreis (20. Internationales Filmfest Emden) für Salami Aleikum (R: Ali Samadi Ahadi)
2008 Gewinner des 20th-Century-Fox-Wettbewerbs Sehnsucht Australien mit dem Kino-Kurzfilm Down Under (R: Detsky Graffam)
2008 Deutscher Filmpreis (Lola) Kategorie Bester Kinder-und Jugendfilm für Leroy (R: Armin Völckers)
2007 Tokyo International Film Festival, Gewinner des Publikumspreises: Leroy (R: Armin Völckers)
2007 Gewinner des DENA-Preises mit dem Kino-Kurzfilm Der Energievollzieher (R: Marc Jean-Paul Compernass)

 

Nomination

 

Cinéma
2015 Fucking Berlin
Horst Second rôle
Mise en scène: Florian Gottschick
2015 Erwartungen
Barkeeper Second rôle
Mise en scène: Sebastian Mattukat
2015 Fikkefuchs
Gast Rôle d'invité
Mise en scène: Jan Henrik Stahlberg
2014 Bloody Bunny
Typ 1 Second rôle
Mise en scène: Lars Screenpicture
2014 90 Grad Nord
Herr Kanister Second rôle
Mise en scène: Detsky Graffam
2014 DÄD
Sohn Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Florian Sonnefeld
2013 Mitarbeiter des Monats
Seelsorger S. Ensenmann Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Paul Weiss
2012 Frühlingswind
Ecki Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Robert Bittner
2011 Bulb Fiction
Der Energievollzieher Rôle d'invité
Mise en scène: Christoph Mayr
2008 Down Under
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Detsky Graffam
2008 Salami Aleikum

Mise en scène: Ali Samadi Ahadi
2007 Der Energievollzieher
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Marc Jean-Paul Compernass
2007 Berliner Kabul
Second rôle
Mise en scène: Katharina Wendt
2006 Leroy

Mise en scène: Armin Völckers
2003 Not a love story

Mise en scène: Aaron Allred
1994 Einsteins Baby

Mise en scène: Rudolf Steiner

 

Télévision
2017 SOKO Wismar
Peter Misselbach Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Oren Schmuckler
2016 Die Deutschen und die Polen
Józef Pilsudski Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Gordian Maugg
2015 SOKO Wismar
Jürgen Friedrich Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Steffi Doehlemann
2014 Zweiter Weltkrieg - Der erste Tag
Vater Wojtalewicz Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Gordian Maugg
2014 Zweiter Weltkrieg - Das erste Opfer
Vater Wojtalewicz Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Gordian Maugg
2013 Nacht über Deutschland
Arthur Abrahamsohn Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Gordian Maugg
2010 Lasko - Die Faust Gottes "Gegen die Zeit"
Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Axel Sand
2010 Der Landarzt "Hochzeitspläne"
Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Hans Werner
2009 Der Hungerwinter 1946
Hauptwachtmeister Vincke Second rôle
Mise en scène: Gordian Maugg
2009 Die Grenze

Mise en scène: Roland Suso Richter
2008 Spieluhrprinzessin
Second rôle
Mise en scène: Tristan Vostry
1995 Tatort “Bomben für Ehrlicher”

Mise en scène: Hans Werner

 

Théâtre
2016 Rapunzel
Martin (Rapunzels Vater) Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Holger Hauer
2015 - 2016 A Christmas Carol - Eine Weihnachtsgeistergeschichte
Bob Cratchit Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Dieter Klinge
2015 Zum Feuchten Eck an der Sonnenallee
Siggi Sülzheimer Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Nicole Oder
2014 - 2015 Aladin und die Wunderlampe
König,Zauberer,Großwesir,Herold,Muezzin Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Seuwen
2012 - 2013 Die Bremer Stadtmusikanten
Räuberhauptmann Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Seuwen
2011 - 2016 Hinterm Horizont - Das Udo-Lindenberg-Panical
Udo-Lindenberg-Double u.v.a. Second rôle
Mise en scène: Ulrich Waller
2010 Misery
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: James E. Lyons
2010 Federspiel
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: anke gregersen
2009 - 2010 Das Dschungelbuch

Mise en scène: Peter Seuwen
2009 Filmzauber
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Stefanie Aehnelt
2009 Eine Omnibusfahrt nach Rixdorf

Mise en scène: Inka Löwendorf
2008 Gilgamesch (Epos)
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Kai Schubert
2008 Die Drei von der Paketausgabe
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Stefanie Aehnelt
2008 Alle fürchten sich od. die Hasen in der Hasenheide
Second rôle
Mise en scène: Stefanie Aehnelt
2008 Haushalte mit Tagespost

Mise en scène: Nicole Oder
2008 Haltestelle Geister

Mise en scène: Beatrice Murmann
2007 Spielplan Deutschland I-III

Mise en scène: Patrick Wengenroth, Georg Scharegg, Heike Pelchen
2007 Das Grab ist leer

Mise en scène: Friedrich Zauner
2006 - 2007 Joseph und seine Brüder
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Irmgard Paulis
2006 All Inclusive

Mise en scène: Elina Finkel
2005 - 2007 Bartsch Kindermörder
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
2005 Visionäre – knietief im Dispo
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
2005 Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie

Mise en scène: Thomas Blubacher
2005 Der widerspenstigen Zähmung

Mise en scène: Heinz Trixner
2004 Die Schneekönigin

Mise en scène: Irmgard Paulis
2003 Joseph und seine Brüder
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Irmgard Paulis
2003 Bartsch Kindermörder
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
2002 - 2003 Fight Club, Jack
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
2002 Nightflight
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
2002 Der Mensch – Der Tanz
Locuteur / narrateur (trice)
Mise en scène: Techno-Lesung in Eigenregie
2002 Dornröschen

Mise en scène: Philippe Besson
2001 - 2002 Dornröschen

Mise en scène: Philippe Besson
2001 - 2002 Fun

Mise en scène: Robert Seethaler
2001 - 2002 Lovers & Killers – Tarantino Samples
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Wolfgang A. Piontek
2001 Süßer Vogel Jugend

Mise en scène: Folke Braband
2000 Bartsch Kindermörder
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
2000 Don Karlos
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Gerhard Klingenberg
2000 Ist das nicht mein Leben?
Second rôle
Mise en scène: Barbara Basel
2000 Die Affäre in der Rue de Lourcine

Mise en scène: Ulrich Hüni
1999 Das Herz eines Boxers
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Simone Sterr
1999 Drachenoper
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Felix Goldmann
1999 Messer in Hennen
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Simone Sterr
1999 Top Dogs

Mise en scène: Ralf Siebelt
1998 Der Junge im Bus
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Ralf Siebelt
1998 Der Ritter vom Mirakel

Mise en scène: Ralf Siebelt
1998 Der Hauptmann von Köpenick

Mise en scène: Peter Lotschak
1998 Am Ziel

Mise en scène: Ina-Kathrin Korff
1998 Scapins Streiche

Mise en scène: Peter Lotschak
1997 Herbstzeitlose
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Simone Sterr
1997 Drachenoper
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Felix Goldmann
1997 Die vier Liebenden
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Lüder
1997 - 1996 Die Dreigroschenoper

Mise en scène: Alexander Lang
1997 Was Ihr Wollt

Mise en scène: Serge Roon
1997 Herr von Pourceaugnac

Mise en scène: Ralf Siebelt
1997 Klassenfeind

Mise en scène: Ralf Siebelt
1996 P.P.Pasolini
Second rôle
Mise en scène: Emmanuel Bohn
1996 Das Lachen und das Streicheln des Kopfes

Mise en scène: Heidi Mottl/Andreas Bisowski
1995 Das kalte Herz

Mise en scène: Themann-Urich
1995 Amphitryon

Mise en scène: Jürgen Gosch
1995 Solo für Carlos und Sigmund

Mise en scène: Peter Lüder
1994 Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher

Mise en scène: Peter Lüder

 

Publicité
2008 Bosch - DLE 50 Professional Laser-Entfernungsmesser
Mr. Zollstock Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Björn Düß
2002 Volkswagen - Phaeton Service
Der Moderator Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Markus Wölk

 

Audio
2010 Growing Out
Philip Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: x
2010 Skate 3
Skater Second rôle
Mise en scène: x
2009 Wochenendclub
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Henrik Düster
2009 Der Assistent
Petit rôle
Mise en scène: Paul Plamper
2007 - 2006 Astra Obscura
Rios Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Dieter Rhode

 

Autre
2019 Jede Sekunde
Hollmann & Fleming Filmproduktion
Herr Fleming, Patient Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Domenik Schuster
2018 Des Lebens Müde
demomakers.de
Christoph Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Daniel Brockhaus
2017 Placebo
demomakers.de
Arzt Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Petra Friedrich
2014 Wo Preußen Sachsen Küsst
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte / HFF
Johann Friedrich Trautscholdt Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jonas Ludwig Walter
2014 Tarifmauer
ver.di
Kunde Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jonas Ludwig Walter
2014 Erstbetreuer
sw media
Kommissar Falk Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Markus Henrik Wyrwich
2013 Sahra
Frische Filme
Dudinski Second rôle
Mise en scène: Daniel Brockhaus
2010 Landesstelle Berlin - Lernen, was man zum Leben braucht

Tobias Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Michael Schäfer
2009 Der Verzinker
Detsky Graffam Production
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Detsky Graffam
2007 Explosions In The Sky – Welcome Ghosts

Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Tely Kahlau
2006 YEP Young European Patriots

Second rôle
Mise en scène: Rada Mateva
2005 Christian und ich

Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Tristan Vostry

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/