Ecco Mylla

+++++++A C T O R+++++B E R L I N+++++G E R M A N Y+++++++


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Detalles personales

Sexo Hombre
Nacido(a) 1968, Stuttgart, Alemania, Baden-Wurtemberg
Franja de edad 44 - 53
Constitución física Delgado
Altura 186
Pelo Marrón oscuro
Color de ojos Marrón/verde
Registro vocal, voz de doblaje Contratenor

 

Formación

2003 - 2004 Otro
Zusatzqualifikation für Film an der Coaching Company Berlin: Camera Acting (bei Ilse Biberti, Michèl Keller, Anita Hennig); Dreharbeiten
1997 - 2000 Otro
Gesangsunterricht bei Karin Kunde (Hamburg) und Pitt Wudtke (Berlin)
1992 - 1996 Otro
Schauspielausbildung in Berlin am Deutschen Theater bei Michael Schweighöfer und Eva-Maria Otte (Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin), sowie bei Herwig Landmann (Sprecherziehung); Abschluss: ZBF-Prüfung der Bühnenreife (1997)

 

Habilidades

Idiomas Alemán (Lengua materna)
Inglés (con fluidez)
Francés (bueno/bien)
Latín (Básico)
Turco (Básico)
Dialectos Hessen (de Hessen) (Dialecto nativo)
Berlinés (con fluidez)
Bávaro (bueno/bien)
Sajón (bueno/bien)
Acentos Italiano (bueno/bien)
Turco (bueno/bien)
Disciplinas deportivas Ciclismo (excelente)
Fútbol (bueno/bien)
Patinaje (bueno/bien)
Esquiar (bueno/bien)
Billar (bueno/bien)
Bolos (bueno/bien)
Lucha escénica (stage combat) (bueno/bien)
Dardos (bueno/bien)
Billar americano (bueno/bien)
Tenis de mesa (bueno/bien)
Badminton (Básico)
Baloncesto (Básico)
Footing (Básico)
Kung Fu (Básico)
Atletismo (Básico)
Patinaje sobre ruedas (Básico)
Patinaje sobre hielo (Básico)
Natación (Básico)
Squash (Básico)
Voleibol (Básico)
Baile Danza libre (excelente)
Danza estándar (Básico)
Danza escénica (Básico)
Chachachá (Básico)
Disco (Básico)
Foxtrot (Básico)
Bailes de sociedad (Básico)
Clásico (Básico)
Línea de danza/Línea de baile (Básico)
Musical (Básico)
Rock and Roll (Básico)
Rumba (Básico)
Tango (Básico)
Vals (Básico)
Canto Canto escénico (bueno/bien)
Canto coral (bueno/bien)
Blues (Básico)
Clásica (Básico)
Cantante lírico (Básico)
Musical (Básico)
Pop (Básico)
Rap (Básico)
Rock (Básico)
Ópera (Básico)
Canción folclórica (Básico)
Instrumento musical Harmónica (bueno/bien)
Piano (Básico)
Teclado (Básico)
Yembe (Básico)

Currículum

Premios/Galardones
2015 Silberner BuSho
Hungría
2015 BZ-Kulturpreis
Alemania
2009 Silberner Löwe für den besten Nachwuchsfilm beim Hachenburger Filmfest und NDR-Nachwuchs-Filmpreis (20. Internationales Filmfest Emden) für Salami Aleikum (R: Ali Samadi Ahadi)
2008 Gewinner des 20th-Century-Fox-Wettbewerbs Sehnsucht Australien mit dem Kino-Kurzfilm Down Under (R: Detsky Graffam)
2008 Deutscher Filmpreis (Lola) Kategorie Bester Kinder-und Jugendfilm für Leroy (R: Armin Völckers)
2007 Tokyo International Film Festival, Gewinner des Publikumspreises: Leroy (R: Armin Völckers)
2007 Gewinner des DENA-Preises mit dem Kino-Kurzfilm Der Energievollzieher (R: Marc Jean-Paul Compernass)

 

Nominación

 

Cine
2015 Fucking Berlin
Horst (Actor secundario)
Dirección: Florian Gottschick
2015 Erwartungen
Barkeeper (Actor secundario)
Dirección: Sebastian Mattukat
2015 Fikkefuchs
Gast (Estrella invitada)
Dirección: Jan Henrik Stahlberg
2014 Bloody Bunny
Typ 1 (Actor secundario)
Dirección: Lars Screenpicture
2014 90 Grad Nord
Herr Kanister (Actor secundario)
Dirección: Detsky Graffam
2014 DÄD
Sohn (Papel principal)
Dirección: Florian Sonnefeld
2013 Mitarbeiter des Monats
Seelsorger S. Ensenmann (Co-protagonista)
Dirección: Paul Weiss
2012 Frühlingswind
Ecki (Papel principal)
Dirección: Robert Bittner
2011 Bulb Fiction
Der Energievollzieher (Estrella invitada)
Dirección: Christoph Mayr
2008 Down Under
(Papel principal)
Dirección: Detsky Graffam
2008 Salami Aleikum
()
Dirección: Ali Samadi Ahadi
2007 Der Energievollzieher
(Papel principal)
Dirección: Marc Jean-Paul Compernass
2007 Berliner Kabul
(Actor secundario)
Dirección: Katharina Wendt
2006 Leroy
()
Dirección: Armin Völckers
2003 Not a love story
()
Dirección: Aaron Allred
1994 Einsteins Baby
()
Dirección: Rudolf Steiner

 

Televisión
2017 SOKO Wismar
Peter Misselbach (Actor de episodio)
Dirección: Oren Schmuckler
2016 Die Deutschen und die Polen
Józef Pilsudski (Protagonista de episodio)
Dirección: Gordian Maugg
2015 SOKO Wismar
Jürgen Friedrich (Actor de episodio)
Dirección: Steffi Doehlemann
2014 Zweiter Weltkrieg - Der erste Tag
Vater Wojtalewicz (Protagonista de episodio)
Dirección: Gordian Maugg
2014 Zweiter Weltkrieg - Das erste Opfer
Vater Wojtalewicz (Protagonista de episodio)
Dirección: Gordian Maugg
2013 Nacht über Deutschland
Arthur Abrahamsohn (Protagonista de episodio)
Dirección: Gordian Maugg
2010 Lasko - Die Faust Gottes "Gegen die Zeit"
(Actor de episodio)
Dirección: Axel Sand
2010 Der Landarzt "Hochzeitspläne"
(Actor de episodio)
Dirección: Hans Werner
2009 Der Hungerwinter 1946
Hauptwachtmeister Vincke (Actor secundario)
Dirección: Gordian Maugg
2009 Die Grenze
()
Dirección: Roland Suso Richter
2008 Spieluhrprinzessin
(Actor secundario)
Dirección: Tristan Vostry
1995 Tatort “Bomben für Ehrlicher”
()
Dirección: Hans Werner

 

Teatro
2016 Rapunzel
Martin (Rapunzels Vater) (Co-protagonista)
Dirección: Holger Hauer
2015 - 2016 A Christmas Carol - Eine Weihnachtsgeistergeschichte
Bob Cratchit (Papel principal)
Dirección: Dieter Klinge
2015 Zum Feuchten Eck an der Sonnenallee
Siggi Sülzheimer (Co-protagonista)
Dirección: Nicole Oder
2014 - 2015 Aladin und die Wunderlampe
König,Zauberer,Großwesir,Herold,Muezzin (Papel principal)
Dirección: Peter Seuwen
2012 - 2013 Die Bremer Stadtmusikanten
Räuberhauptmann (Papel principal)
Dirección: Peter Seuwen
2011 - 2016 Hinterm Horizont - Das Udo-Lindenberg-Panical
Udo-Lindenberg-Double u.v.a. (Actor secundario)
Dirección: Ulrich Waller
2010 Federspiel
(Papel principal)
Dirección: anke gregersen
2010 Misery
(Papel principal)
Dirección: James E. Lyons
2009 - 2010 Das Dschungelbuch
()
Dirección: Peter Seuwen
2009 Filmzauber
(Papel principal)
Dirección: Stefanie Aehnelt
2009 Eine Omnibusfahrt nach Rixdorf
()
Dirección: Inka Löwendorf
2008 Alle fürchten sich od. die Hasen in der Hasenheide
(Actor secundario)
Dirección: Stefanie Aehnelt
2008 Gilgamesch (Epos)
(Papel principal)
Dirección: Kai Schubert
2008 Die Drei von der Paketausgabe
(Papel principal)
Dirección: Stefanie Aehnelt
2008 Haushalte mit Tagespost
()
Dirección: Nicole Oder
2008 Haltestelle Geister
()
Dirección: Beatrice Murmann
2007 Spielplan Deutschland I-III
()
Dirección: Patrick Wengenroth, Georg Scharegg, Heike Pelchen
2007 Das Grab ist leer
()
Dirección: Friedrich Zauner
2006 - 2007 Joseph und seine Brüder
(Papel principal)
Dirección: Irmgard Paulis
2006 All Inclusive
()
Dirección: Elina Finkel
2005 - 2007 Bartsch Kindermörder
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
2005 Visionäre – knietief im Dispo
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
2005 Der widerspenstigen Zähmung
()
Dirección: Heinz Trixner
2005 Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie
()
Dirección: Thomas Blubacher
2004 Die Schneekönigin
()
Dirección: Irmgard Paulis
2003 Bartsch Kindermörder
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
2003 Joseph und seine Brüder
(Papel principal)
Dirección: Irmgard Paulis
2002 - 2003 Fight Club, Jack
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
2002 Nightflight
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
2002 Der Mensch – Der Tanz
(locutor / narrador)
Dirección: Techno-Lesung in Eigenregie
2002 Dornröschen
()
Dirección: Philippe Besson
2001 - 2002 Lovers & Killers – Tarantino Samples
(Papel principal)
Dirección: Wolfgang A. Piontek
2001 - 2002 Fun
()
Dirección: Robert Seethaler
2001 - 2002 Dornröschen
()
Dirección: Philippe Besson
2001 Süßer Vogel Jugend
()
Dirección: Folke Braband
2000 Don Karlos
(Papel principal)
Dirección: Gerhard Klingenberg
2000 Bartsch Kindermörder
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
2000 Ist das nicht mein Leben?
(Actor secundario)
Dirección: Barbara Basel
2000 Die Affäre in der Rue de Lourcine
()
Dirección: Ulrich Hüni
1999 Das Herz eines Boxers
(Papel principal)
Dirección: Simone Sterr
1999 Drachenoper
(Papel principal)
Dirección: Felix Goldmann
1999 Messer in Hennen
(Papel principal)
Dirección: Simone Sterr
1999 Top Dogs
()
Dirección: Ralf Siebelt
1998 Der Junge im Bus
(Papel principal)
Dirección: Ralf Siebelt
1998 Scapins Streiche
()
Dirección: Peter Lotschak
1998 Am Ziel
()
Dirección: Ina-Kathrin Korff
1998 Der Hauptmann von Köpenick
()
Dirección: Peter Lotschak
1998 Der Ritter vom Mirakel
()
Dirección: Ralf Siebelt
1997 Die vier Liebenden
(Papel principal)
Dirección: Peter Lüder
1997 Drachenoper
(Papel principal)
Dirección: Felix Goldmann
1997 Herbstzeitlose
(Papel principal)
Dirección: Simone Sterr
1997 - 1996 Die Dreigroschenoper
()
Dirección: Alexander Lang
1997 Klassenfeind
()
Dirección: Ralf Siebelt
1997 Was Ihr Wollt
()
Dirección: Serge Roon
1997 Herr von Pourceaugnac
()
Dirección: Ralf Siebelt
1996 P.P.Pasolini
(Actor secundario)
Dirección: Emmanuel Bohn
1996 Das Lachen und das Streicheln des Kopfes
()
Dirección: Heidi Mottl/Andreas Bisowski
1995 Amphitryon
()
Dirección: Jürgen Gosch
1995 Solo für Carlos und Sigmund
()
Dirección: Peter Lüder
1995 Das kalte Herz
()
Dirección: Themann-Urich
1994 Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher
()
Dirección: Peter Lüder

 

Anuncios publicitarios
2008 Bosch - DLE 50 Professional Laser-Entfernungsmesser
Mr. Zollstock (Papel principal)
Dirección: Björn Düß
2002 Volkswagen - Phaeton Service
Der Moderator (Papel principal)
Dirección: Markus Wölk

 

Audio
2010 Skate 3
Skater (Actor secundario)
Dirección: x
2010 Growing Out
Philip (Papel principal)
Dirección: x
2009 Der Assistent
(Papel pequeño)
Dirección: Paul Plamper
2007 - 2006 Astra Obscura
Rios (Papel principal)
Dirección: Dieter Rhode

 

Otro
2014 Wo Preußen Sachsen Küsst
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte / HFF
Johann Friedrich Trautscholdt (Papel principal)
Dirección: Jonas Ludwig Walter
2014 Tarifmauer
ver.di
Kunde (Papel principal)
Dirección: Jonas Ludwig Walter
2014 Erstbetreuer
sw media
Kommissar Falk (Co-protagonista)
Dirección: Markus Henrik Wyrwich
2013 Sahra
Frische Filme
Dudinski (Actor secundario)
Dirección: Daniel Brockhaus
2010 Landesstelle Berlin - Lernen, was man zum Leben braucht

Tobias (Papel principal)
Dirección: Michael Schäfer
2009 Der Verzinker
Detsky Graffam Production
(Papel principal)
Dirección: Detsky Graffam
2007 Explosions In The Sky – Welcome Ghosts

(Papel principal)
Dirección: Tely Kahlau
2006 YEP Young European Patriots

(Actor secundario)
Dirección: Rada Mateva
2005 Christian und ich

(Papel principal)
Dirección: Tristan Vostry

 

Contacto

 

>> Vaya a e-PROFILE (Mostrar contacto / Agencia)

 

Nombre (*):
Email (*):
Teléfono:
Mensaje (*):
/